Comedias, dramas, musicales y cine de época forman parte de la selección de películas que integran las nominaciones a los GLAAD MEDIA AWARDS, los galardones que celebran lo mejor del contenido LGBTQ. Los premios se entregarán en dos ceremonias distintas a celebrarse el 19 de marzo en el Hilton Midtown de Nueva York y el 16 de abril en el Beverly Hilton de Los Ángeles. Además, este año los premios Glaad entregarán el ‘Vanguard Award’ a la cantante Taylor Swift, a quien vimos el año pasado en la pantalla grande como parte del elenco de CATS.

Cabe destacar que entre las nominadas figura la película mexicana ESTO NO ES BERLÍN de Hari Sama, que se estrenó en salas nacionales en diciembre pasado. Y la presencia hispanoamericana no termina ahí, pues la española DOLOR Y GLORIA y la uruguaya LAS HEREDERAS también son parte del festín.

Estos son los filmes nominados en la categorías cinematográficas:

MEJOR PELÍCULA DE ESTRENO AMPLIO

Bombshell (Lionsgate)
Booksmart (United Artists Releasing)
Downton Abbey (Focus Features)
Judy (Roadside Attractions)
Rocketman (Paramount Pictures)

MEJOR PELÍCULA DE ESTRENO LIMITADO

Adam (Wolfe Releasing)
Brittany Runs a Marathon (Amazon Studios)
End of the Century (The Cinema Guild)
Las Herederas (1844 Entertainment)
Kanarie (Breaking Glass Pictures)
Dolor y Gloria (Sony Pictures Classics)
Portrait of a Lady on Fire (NEON)
Rafiki (Film Movement)
Socrates (Breaking Glass Pictures)
Esto no es Berlín (Samuel Goldwyn Films)

MEJOR DOCUMENTAL

5B (RYOT Films)
Gay Chorus Deep South (MTV)
Leitis in Waiting (PBS)
State of Pride (YouTube)
Wig (HBO)


Por otro lado, los GLAAD MEDIA AWARDS también dieron a conocer sus nominados en el terreno televisivo, con las siguientes ternas:

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

Batwoman (The CW)
Billions (Showtime)
Euphoria (HBO)
Killing Eve (BBC America)
The L Word: Generation Q (Showtime)
The Politician (Netflix)
Pose
 (FX)
Shadowhunters (Freeform)
Star Trek: Discovery (CBS All Access)
Supergirl (The CW)

MEJOR SERIE CÓMICA

Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Dear White People (Netflix)
Dickinson (Apple TV+)
One Day at a Time (Netflix)
The Other Two (Comedy Central)
Schitt’s Creek (Pop)
Sex Education (Netflix)
Superstore (NBC)
Vida (Starz)
Work in Progress (Showtime)

MEJOR SERIE LIMITADA

Mrs. Fletcher (HBO)
The Red Line (CBS)
Tales of the City (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years & Years (HBO)

MEJOR PROGRAMA INFANTIL O FAMILIAR

Andi Mack (The Disney Channel)
The Bravest Knight (Hulu)
High School Musical: The Musical: The Series (Disney+)
The Loud House (Nickelodeon)
“Mr. Ratburn and the Special Someone” Arthur (PBS)
Rocko’s Modern Life: Static Cling (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
Steven Universe: The Movie (Cartoon Network)
“A Tale of Two Nellas” Nella the Princess Knight (Nick Jr.)
Twelve Forever (Netflix)

Entérate de los nominados en todas las categorías aquí.